Задел на будущее: уход за смородиной после плодоношения

После сбора урожая смородина нуждается в особом уходе. Именно в этот период на кустах закладываются почки на следующий год. Условно все мероприятия можно разделить на несколько этапов. Чем больше внимания оказать кустарникам, тем лучшей будет отдача в будущем.


Тонкости обрезки

После сбора урожая смородину необходимо обрезать. Однозначно удаляются старые толстые ветки, которым более 5 лет, завязи на них уже не будет. Так же избавляются от лишней поросли, растущей внутрь куста, сухих, поломанных, деформированных и находящихся у самой земли веток. От лишних прикорневых побегов также лучше избавиться, чтобы смородина не загустела. Оставшиеся молодые ветки необходимо укоротить на 5-8 см. После этого на них начнут образовываться боковые побеги.

В случае, когда листья на черной смородине поражены болезнями их следует оборвать. С красной и белой смородиной так поступать нельзя, листья на ней должны опасть самостоятельно.

Полив смородины после плодоношения

Для каждого куста красной и белой смородины достаточно по 1-2 ведра свежей воды, а для черной, корневая система которой расположена ближе к поверхности — по 3-4. Холодную воду для полива использовать нельзя.

Рыхление почвы под смородиновыми кустами

Смородине не нужно глубокое рыхление, достаточно просто разбить корку, чтобы доступ кислорода к корневой системе увеличился. Важно не повредить корневую систему. Не помешают вокруг кустов и небольшие бороздки, которые понадобятся при внесении подкормки.

Подкормка смородины

Для летней подкормки идеально подойдут минеральные удобрения и органика. Хорошо зарекомендовал себя такой состав.

На 1 ведро воды:

  • сульфата калия и суперфосфата — по 1 ст. л.
  • древесной золы — 1 стакан

Органические удобрения для смородины в большинстве представляют собой настои, которые будут готовы к употреблению через неделю после приготовления:

  1. Коровяк разводят водой в соотношении 1:6. На 1 ведро воды понадобится 1 л настоя.
  2. Птичий помет разводят водой в соотношении 1:12. На 1 ведро воды нужно 0,5 л настоя.
  3. Альтернативой настоям станет компост. Вносить его нужно  по 1 ведру под каждый куст.

Существуют и действенные народные средства. Под смородиновыми кустами можно прикопать картофельные очистки, а также рыбную  муку или чешую из расчета 400 г на 1 куст.

Подойдут и универсальные удобрения, при этом важно, чтобы в составе было как можно больше фосфора и отсутствовал хлор.

Обработка от вредителей и болезней

После летней обрезки такая процедура обязательна. Это защитит смородину от грибковых заболеваний и вредителей.

  • Для профилактики грибка достаточно 1%-ого раствора бордоской жидкости или фунгицидных препаратов. При наличии признаков  мучнистой росы потребуется повторная обработка.
  • Если на кустах обнаружены вредители, то через 5-7 дней после  фунгицидов придется добавить еще и инсектициды. Для разных видов вредителей они неодинаковы. Подобрать их можно для борьбы с почковым клещом, тлей или стеклянницей.
  • Для обеззараживания почвы подойдет слабый раствор марганцовки.

После такого ухода смородина отблагодарит вас в следующем году отменным урожаем.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в