Иверская икона Божией Матери: что можно и нельзя делать 26 октября, народные приметы

26 октября православные христиане будут читать молитвы в честь обретения Иверской Божией матери. А также вспоминать великомучеников Карпа, диакона Папила, его сестру Агафонику и Агафодора. В народном календаре – праздник, который называют и Агафонов, и Карпов день. В это время на Руси было принято ходить в баню, чтобы встретить зиму в полной готовности.


26 октября в православных храмах пройдут службы, посвященные обретению Иверской иконы Божией Матери. Икона, которая считается чудотворной, является одной из самых известных и почитаемых с давних времен. Святыне посвящено несколько праздников. В течение года их отмечают несколько раз.

Люди обращаются к Иверской иконе Богоматери в самые сложные времена своей жизни. Говорят, что Иверская икона помогает исцелить болезни, решить вопросы, связанные с финансовыми трудностями, защищает от пожаров.

История иконы имеет глубокие корни, ее судьба складывалась непросто. Согласно писаниям, в IX веке она хранилась у благочестивой христианки. Однажды в дом вдовы, проживающей недалеко от Никеи, пришли язычники, уничтожавшие все святыни. Один из них бросил копье в икону. Из нее потекла кровь.

Женщина, которой удалось уговорить язычников оставить икону в доме, плакала, не переставая. А потом отнесла Иверскую икону к морю, перекрестилась и опустила ее в воду. Монахи, проживавшие на горе Афон, вскоре услышали об иконе, которая находится в море, начали ее искать и попытались достать из воды. Но волны не позволили сделать это.

Ночью Иверская икона явилась во сне старцу Гавриилу. Богородица велела ему утром войти в море и достать икону из воды. Так Иверская икона Божией Матери оказалась в монастыре. На том месте, где ее установили для молитв, вскоре появился источник с чистейшей водой.

Иверскую икону несколько раз пытались перенести в другое место. Но она всегда возвращалась к монастырской часовне и к своему источнику.

Народный календарь: Агафонов день

У народного праздника, посвященного сразу нескольким событиям, немало разных названий. Его называют Иверская, Агафонов день, Карпов день, Банный день, Злата-онучница.

На Руси в Агафонов день было принято ходить в баню, чтобы перед зимой пропариться по-настоящему. Считалось, что если это сделать в Агафонов день, он же Банный или Карпов день, недуги, связанные с осенне-зимними простудами, обойдут стороной. Хорошим подспорьем считались веники. В старину их делали из листьев березы, дуба, ольхи, крапивы или хвои. Распаренными вениками лечились от недугов, прогоняли темные силы.

Что нельзя делать 26 октября, в Агафонов день

Согласно народным приметам, люди, собравшиеся в баню, должны были снять нательный крест. Если этого не сделать, банный дух, которого прозвали Банником, может так разозлиться, что люди не заметят, как ошпарятся кипятком или получат другие увечья. В Агафонов день также запрещается:

  • Выходить из бани лицом вперед, как это положено. Если не повернуться и не выйти с точностью до наоборот, можно получить сильный удар в спину. Таким образом, Банник давал понять, кто в бане хозяин и почему здесь надо следовать его правилам.
  • Во время мытья в бане делиться планами, рассказывать о своих мечтах. Банник все сделает, чтобы помешать им сбыться.
  • Употреблять спиртные напитки. Расплатой за непослушание станут болезни и безденежье.
  • Ссориться, конфликтовать с родственниками, друзьями, соседями. Любой ценой надо избегать вражды. Если этого не сделать, в дом придут несчастье и безденежье.
  • Не рекомендуется мыться в одиночестве, тем более после захода солнца.
  • Не нужно 26 октября разговаривать с незнакомцами, иметь дела с людьми, которых вы видите в первый раз.
  • Не берите в долг и не давайте взаймы, если не хотите столкнуться с серьезными финансовыми проблемами в ближайшем будущем.
  • Остерегайтесь делать крупные покупки (дома, машины, драгоценности) — есть риск разочароваться в будущем.

Необходимо провести в доме и во дворе генеральную уборку. Особенно стоит протереть полы и вычистить ванную комнату. Также можно осуществить перестановку или дополнить помещение новым декором. Это делается для того, чтобы в жизнь пришли удачные приключения.

Народные приметы на 26 октября 2022 года

  • Петух вдруг запел вечером — к перемене погоды.
  • Петухи пели рано утром — к потеплению.
  • Тучи с юга быстро бегут по небу – к ненастью.
  • Солнце встает из-за туч — к перемене погоды.
  • Облака красного цвета — к дождю. Если они приходят с юга – к порывистому ветру.

ЧИТАЙ ТАК ЖЕ : День Иверской иконы Божьей Матери : молитвы, о чем просят Богоматерь

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.