Как украсить шторы своими руками?

Всем нравиться смотреть в окна, особенно когда на улице непогода, мороз, сильный ветер и дождь. Людям нравиться ощущение комфорта и защищенности, которые более всего чувствуются в такие моменты. Во всех домах есть окна, и они должны быть декорированы лучшим образом, ведь именно окно – это первый элемент всей комнаты, который попадается на глаза при входе в любое помещение. Поэтому оконные проемы следует декорировать красивыми шторами и о том, как следует украсить занавески своими руками читайте далее.


ВЫБИРАЕМ УКРАШЕНИЯ ДЛЯ ШТОР

Перед тем, как преступить к отделке занавесей, сначала нужно решить, какие именно декоративные элементы подойдут в комнату, будут гармонировать по дизайну, а также могут быть наиболее практичными.

Существует множество видов украшений, которые представлены широким ассортиментом и разнообразием фасонов. Следует поговорить о каждом из них в отдельности.

ЛАМБРЕКЕНЫ

Первым типом декоративным элементом для штор следует назвать ламбрекен – это текстильная драпировка, расположена в верхней части гардин и крепится вместе с ними на карниз. Как правило, такое украшение для портьер применяется в интерьерах, характерной особенностью которых является роскошь. Но благодаря великом разнообразии техник и материалов изготовления ламбрекенов, все большую популярность набирает такой элемент декора и в любом другом стиле, в котором убрана комната.

На фото шторы дополнены ламбрекенами

Ламбрекены можно разделить на такие виды:

  • Мягкий ламбрекен представляет собой полосу материи, которая закреплена по верхнему краю оконного проема. Такой вид может быть простым, что состоит из одного вида ткани, и сложным, комбинированный несколькими слоями текстиля. Такой тип ламбрекена может дополнятся складками, кистями, воланами. Вид такой элемент декора имеет достаточно торжественный и величавый;
  • Жесткий ламбрекен – это как правило, такой элемент декора, для изготовления которого используют плотный материал бандо. Мастер класс по изготовлению данного вида аксессуара для штор своими руками можно заключить в таких процессах: для начала необходимо сделать выкройку желаемой формы, далее используя этот эскиз вырезается та же фигура из бандо, далее следует нанести на клейкую сторону, выбранную и подготовленную заранее лицевую ткань и закрепить с обратной стороны.

ПОДХВАТЫ

Такие элементы декора как подхваты могут быть различными по своей стилистике, сложности и материалу, который используется для их изготовления. К классическому интерьеру помещения более всего уместными будут подхваты украшены кистями или большими цветами. Зависимо от самого декора комнаты для того, чтобы украсить подхваты своими руками могут быть задействованы различные материалы, к примеру, бусины, бисер, всевозможные ленты и банты с колокольчиками, и даже кожаные ремни. В драпировке таких элементов можно проявить фантазию и экспериментировать с множеством материалов. Но следует брать во внимание и сами шторы, подхваты ни в коем разе не должны их утяжелять.

На фото показан подхват, исполненный в виде банта

АКСЕССУАРЫ

Помимо вспомогательных элементов декора, можно использовать и такие украшения для штор, которые можно назвать более самодостаточными аксессуарами. Отличным примером могут служить изготовленные своими руками такие детали как: бабочки, цветы, банты, колокольчики и всевозможные аппликации.

Фото показывает способ декорирования штор цветами и бантами из текстиля

КРЕПЛЕНИЯ

Для привнесения в интерьер уюта стоит самостоятельно украсить полотно занавесок. В этих целях можно использовать различные материалы. К примеру люверсы, которые станут отличным выбором для комнат с минималистическим и простым стилем. Люверсы – это вид крепления в форме колец или овалов, что размещены в самом полотне ткани гардин. В качестве материалов для изготовления могут быть применены металл, дерево или же пластик.

На фото полотна гардин прикреплены на карниз при помощи люверсов

Помимо люверсов следует упомянуть, что своими руками также можно сделать разные крепления, не прибегая к помощи сложным мастер классам. В полотно материи штор можно продеть (желательно на равных расстояниях друг от друга) ленты или грубые веревки и прикрепить на карниз, формируя их в банты. Такой элемент декора как банты или цветы очень красиво и гармонично будут смотреться в детской.

Выбирая между различными креплениями (люверсами или самодельными бантами) следует учитывать назначение и функциональность комнаты.

УКРАШЕНИЯ ГАРДИН В ДЕТСКОЙ

Особое внимание следует обратить на интерьере детской комнаты. Ведь именно в декоре этого помещения можно реализовать всевозможные варианты украшений и дать волю фантазии. Вы также можете завлечь и ребенка в создание украшений своими руками для детской.

Стоит рассмотреть несколько интересных вариантов в декорировании комнаты:

  • декоративные детали из ткани или картона в виде солнца и облаков для украшения ламбрекенов;
  • подхваты с использованием мягких игрушек (обнимающий штору котик или мышка будут необычным дополнением интерьера детской комнаты и очень понравятся ребенку);
  • аппликации с любимыми персонажами из мультика или сказки;
  • различные текстильные или картонные звезды, цветы, колокольчики, бабочки, банты и сердечки любых размеров, которые будут изготовлены в оттенках интерьера детской;
  • готовые тканевые нашивки в виде самолетов или корабликов легко крепятся на шторы.

При декорировании занавесок в детской следует учитывать пол, а также сами пожелания ребенка. Обстановка комнаты способна менять настроение, а также подчеркнет личность маленького человека. Девочки будут в восторге от бантов, цветов и персонажей мультфильмов. Мальчикам придутся по вкусу супергерои, ракеты, самолеты и яркие фигурки.

Создавая различные элементы для декорирования окон следует помнить и учитывать требования гармонии и уюта. В детской с множеством деталей и цветами нет необходимости привносить великое множество украшений. И напротив, если в комнате недостает броских и ярких деталей, тогда не стоит ограничивать полет фантазии и привнести в убранство помещения.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

Воспользуемся подручными средствами для очищения ванны от ржавчины. Это хорошо всем известный нашатырный спирт и раствор перекиси водорода, которые продаются
ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

1. Пригoтовлeние этoго пиpогa довольнo нeoбычное, но peзyльтaт oкажeтся чудеcным. Для началa cмeшивaeм все сухиe пpодyкты: манкy, мyкy, сахаp, pазpыхлитель.
Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Но самое важное свойство сосновых шишек при инсульте – они способны ускорять регенерацию капилляров, предотвращать гибель клеток мозга. Поэтому сосновые
ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ - ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ — ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

🎾 Пырей — это злостный сорняк, который Господь дает нам буквально под ноги для нашего лечения. Нет ни одного огорода,
Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

У меня сахарный диабет. Более менее стараюсь за ним следить, но все равно уровень сахара достаточно высокий. Проходила различные лечения,
ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

Были мы с подругой на выставке косметики. Целый день ходили. Всё очень интересно. Но устали и решили попить чайку с
Свекольная хреновина без хрена

Свекольная хреновина без хрена

Рецепт с которым я с вами сегодня поделюсь напоминает что-то между аджикой и хреновиной. Поэтому, если вы любите остренькое, но
❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

Вы знаете, тот факт, что огуречный сок помогает снизить температуру тела, и он очень хорош для подщелачивания, очень эффективен при