НОВЫЙ ВИД МОШЕННИЧЕСТВА ПРИ ОПЛАТЕ КАРТОЙ

Стремительное развитие технологий в финансовой и банковской сфере влечет за собой не только одни лишь удобства для граждан: риск быть обманутым мошенниками так же многократно увеличивается.

Большинство из нас все реже пользуется наличными деньгами для оплаты услуг и совершения всевозможных покупок в магазинах, отдавая предпочтение банковским картам.


Это действительно проще и удобнее, но не всегда безопаснее.

Тот факт, что покупатель, отдавая на несколько секунд свою карту продавцу, собственными глазами видит все его совершаемые действия, вовсе не гарантирует отсутствие серьезных проблем в ближайшем будущем.

Какая же опасность может подстерегать владельца банковской карты и чего следует опасаться в первую очередь?

Сразу следует сказать, что в данную схему обмана обычно вовлечены продавцы или обслуживающий персонал заведений.

Поэтому в подавляющем большинстве случаев остаться без денег рискуют те, кто расплачивается картой в организациях, где наблюдается сравнительно большая «текучка кадров».

В первую очередь это кафе или рестораны быстрого питания, где штат барменов, официантов или продавцов обычно состоит из молодых людей, часто не настроенных на длительную работу и мало беспокоящихся о каких-то моральных принципах и о престиже компании.

Суть преступной схемы состоит в следующем. Желая расплатиться в каком-нибудь кафе картой, посетитель подзывает к себе официанта и тот приносит с собой POS-терминал — устройство, куда вставляется карта для оплаты и на котором затем набирается пин-код.

Посетитель выполняет все привычные действия, но оплата почему-то не происходит, устройство выдает сообщение о том, что нет связи с банком и провести операцию невозможно.

Официант предполагает, что все дело в плохом качестве связи и предлагает оплатить оказанные услуги наличными деньгами или приносит другой терминал, с помощью которого платеж благополучно проходит, после чего посетитель покидает кафе и не вспоминает о ничем не примечательном инциденте.

Но проходит пару недель, и все деньги с банковской карты вдруг исчезают в неизвестном направлении.

Что же произошло?

На самом деле принесенный в первом случае POS-терминал и не был предназначен для оплаты — в задачу этого устройства входило запомнить введенный пин-код и другие характеристики карты для ее дальнейшего копирования.

Официант передавал фальшивый терминал мошенникам, которые получали всю необходимую информацию для успешного «клонирования» банковской карты. После изготовления копии, деньги с карты снимались, а сотрудник кафе получал свою «долю».

Обычно между получением данных о карте и обналичиванием проходит две-три недели и даже больше, чтобы пострадавший человек совершил за это время множество других операций и не связывал произошедшую кражу денег с давним посещением кафе.

Конечно, от всех возможных бед и напастей защититься невозможно, но все же будьте максимально осторожными, совершая оплату банковской картой в общественных местах!

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в