Как вычислить продавцов-обманщиков на AliExpress

Шопинг на AliExpress — довольно рискованное занятие. С равной долей вероятности вы можете заключить сделку с добросовестным продавцом или столкнуться с коварным типом, который не просто заломит цену, но ещё и пришлёт не то, что вы заказывали. Узнайте, как обезопасить себя от подобных ситуаций.


Разоблачить мошенников на AliExpress поможет браузерное расширение AliTools.

Оно абсолютно бесплатно и доступно для Google Chrome, Opera и «Яндекс.Браузера». Есть даже мобильная версия для устройств на Android. С AliTools вы будете знать всю подноготную продавца: не накручивает ли он рейтинг, не обманывает ли со скидками и как обстоят дела с качеством товара.

AliTools

После установки расширения на странице каждого товара вы будете видеть небольшой информационный блок, содержащий важные сведения о продавце: рейтинг доверия, динамику цен на конкретный товар и даже количество видеообзоров.

Накрутка рейтинга

Медали, кристаллы, короны — именно по ним покупатели часто определяют, стоит ли доверять продавцу. Чем больше положительных отзывов о заказанном товаре, тем больше таких регалий. Продавцы прекрасно понимают, как важен рейтинг для увеличения продаж, и не стесняются мухлевать.

Типичная схема: сначала магазин торгует разными дешёвыми мелочами. Многие покупатели заходят на AliExpress именно за этим, так что набрать количество отзывов, необходимое для получения медальки, можно довольно быстро. Потом случаются чудеса: вместо товаров за 100–200 рублей в магазине внезапно появляются вещи подороже — электроника или подделки известных брендов. Хороших отзывов к тому времени набегает достаточно много, так что поток покупателей обеспечен.

Есть и другие варианты, например замена фотографии и описания товара. Если какая-то вещь в магазине популярна, грех не воспользоваться этим. Продавец размещает фотографию другого товара и меняет описание. Заказы и отзывы уже есть, а то, что ранние комментарии покупателей относятся к принципиально иной вещи, заметит далеко не каждый, кого заинтересовал этот товар.

Расширение AliTools помогает вывести на чистую воду мошенников и увидеть реальный рейтинг торговца. Он складывается из нескольких факторов, включая соответствие товара описанию, скорость отправки, количество негативных отзывов и оперативность, с которой продавец реагирует на вопросы покупателей.

Порой рейтинг AliTools отличается от того, что указан на странице магазина. Посмотрим, как обстоят дела с рейтингом у продавца, который уже 6 лет торгует разного рода электроникой и заработал за это время целых четыре короны.

AliTools вычислит накрутку рейтинга

По официальной версии у него 97,3% положительных отзывов, но AliTools подсказывает, что не всё так хорошо: на самом деле его рейтинг составляет 87%. Впрочем, доверять ему стоит: отправляет товар быстро, всё соответствует описанию, да и с покупателями общается.

Фальшивые скидки

На AliExpress часто бывают распродажи, но продавцы не спешат всякий раз действительно сбрасывать цены. У них есть проверенная временем хитрость: за несколько дней до распродажи цена взмывает вверх, а потом скидка считается от этой суммы. Продать товар на 50% дешевле? Да не вопрос, если предварительно поднять цену вдвое.

Вроде бы не смертельно, ценовая политика AliExpress и так довольно гуманная, но неприятный осадок всё равно остаётся. В чём смысл широко анонсируемых распродаж, если обещания скидок — это пустые слова?

AliTools помогает отследить динамику цены и увидеть, жульничает продавец или действительно дарит покупателям приличные скидки. Взять, например, браслет Xiaomi Mi Band 2, что продаётся в магазине, рейтинг которого мы проверили выше. На дату подготовки статьи он стоил 22,99 доллара.

AliTools найдёт фальшивые скидки

В конце марта на AliExpress была грандиозная распродажа, посвящённая семилетию торговой площадки. Покупателям обещали скидки до 80%, но многие жаловались, что продавцы пустились во все тяжкие и заблаговременно подняли цены, так что выгодой и не пахло. Это заметно и по статистике AliTools. Ещё 25 марта браслет стоил 22,44 доллара, а на следующий день — вот так чудо! — уже 31,60. 28 марта, когда началась распродажа, цена вновь опустилась до обычных 22,44 доллара. Классная скидка, правда?

Впрочем, не всё так печально. Разумеется, бывают на AliExpress и настоящие скидки, просто нужно их дождаться. С помощью AliTools добавьте товар в избранное и следите за изменением цены. Когда она опустится до приемлемого уровня — смело покупайте.

Прислали не то

Этот вид обмана особым изяществом не отличается, но довольно популярен. В описании товара вы видите вполне симпатичные фотографии, а то, что вам прислал продавец, достойно разве что картинки «Ожидание и реальность». Особенно часто такие неприятности происходят при заказе одежды и обуви. Конечно, выручают отзывы, но фотографии выкладывают не все покупатели, а хочется всё-таки, чтобы показали товар лицом.

Спасение — видеообзоры. Единственная проблема в том, что за ними надо идти на YouTube и искать, искать, искать…

AliTools покажет видеообзоры

AliTools уже нашёл для вас видеообзоры заинтересовавших вещиц, так что можно рассмотреть будущую покупку в деталях. Взгляните на виджет — в его правом нижнем углу есть треугольник и цифра, показывающая, сколько обзоров есть на этот товар.

Обзоры товара с AliExpress

Видео открывается непосредственно в виджете, а если нашлось несколько роликов, в плей-листе можно отсортировать их по популярности.

Проверяйте продавцов прямо со смартфона

Если же исследовать просторы AliExpress вы предпочитаете с планшета или смартфона, у AliTools есть мобильное приложение, которое спасёт от встречи с недобросовестными торговцами.

Открываете приложение AliExpress, находите интересующий товар и через меню «Поделиться» отправляете ссылку на него в AliTools. Всё как на ладони: и динамика изменения цены, и рейтинг продавца, и видеообзоры. По сути, возможности приложения те же, что и у расширения для браузера, так что сами выбирайте, чем вам удобнее пользоваться.

Приложение AliTools AliTools для Android

Чтобы результаты интернет-шопинга не разочаровывали, тщательно проверяйте, что и у кого вы покупаете. С AliTools мошенники вам не страшны: потратив немного времени на изучение обзоров, ситуации с ценами и реальным рейтингом продавца, вы спасёте себя от напрасной траты денег и терзаний по поводу того, что же делать с товаром, который не соответствует ожиданиям.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в

Чтобы подарить открытку нажмите : "ПОДАРИТЬ" затем "ОПУБЛИКОВАТЬ"