Электронные трудовые книжки в 2018 году

В ХХІ веке, когда технический прогресс ускоряется с каждым годом, высокие технологии все глубже внедряются в жизнь простых россиян, различных министерств и ведомств, охватывая каждую область общественной жизни и экономики. Все чаще бумажные носители заменяются электронными эквивалентами – многие предпочитают бумажным изданиям цифровые книги, чипы со всей необходимой информацией дополняют наши паспорта, а заверить свою подпись на контракте теперь можно специальным электронным образом.


1 января 2018 года в силу вступит новая законодательная норма, согласно которой документы о трудоустройстве россиян будут полностью переведены в электронный формат, а привычные трудовые книжки выйдут из употребления. Давайте узнаем, что представляет собой электронная трудовая книжка, а также определим, в чем кроются причины такого правительственного решения.

Причины перехода на электронную форму

Трудовая книжка во многих развитых странах уже давно считается пережитком прошлого. Однако в России и других постсоветских государствах это – один из самых важных документов. Именно он содержит в себе сведения относительно трудового стажа, а значит, только данные из книжки позволят россиянам отстоять свои права при начислении пенсии. Тем не менее, в век новых технологий бумажные книжечки, которые через десять-пятнадцать лет приходят в ветхое состояние, необходимо заменить чем-то более совершенным и практичным.

Электронные трудовые книжки в 2018 году
По меркам всего мира, бумажный документооборот в РФ существенно устарел

Первые разговоры о замене обычных книжек на цифровые прозвучали еще в 2012 году. Однако представители ведомств так и не пришли к единому мнению касательно того, как должна выглядеть новая трудовая книжка, и в какой форме ее нужно представить. Со временем инициатива потеряла свою актуальность, чтобы снова вернуться в 2016 году. Теперь электронные книжки предложили внедрить для тех россиян, которые работают вахтовым методом и удаленно.

В конечном итоге, правительство решило перенимать опыт, который имелся в этом вопросе у Азербайджана. Именно там цифровые трудовые книжки были впервые внедрены на территории постсоветского пространства. Окончательное решение касательно перехода на новый формат озвучила Ольга Голодец – вице-премьер Российской Федерации. В своей речи, озвученной в рамках Петербургского международного экономического форума, она подчеркнула, что опция цифровых трудовых книжек будет запущена с 1.01.2018 года.

Сегодня работники Минтруда и Сбербанка России делают все возможное, чтобы проект был реализован в заявленные сроки. Информация в книжках будет защищена – получить данные сможет лишь тот, кто обладает особой цифровой подписью. Предположительно, такие книжки будут интегрированы в портал государственных услуг. Согласно мнению, озвученному российскими чиновниками, новый формат трудовой книжки обладает такими преимуществами:

 

  • переход на электронную форму упростит работу кадровых служб, так как им больше не придется разбирать записи, сделанные на предыдущих местах работы, и тратить драгоценное время на ввод данных от руки;
  • такие книжки гораздо экономичнее своих бумажных предшественников – работникам больше не нужно будет тратиться на приобретение книжечки старого образца;
  • все необходимые сведенья будут доступны в онлайн-режиме, так что работникам отдела кадров не нужно будет совершать лишних звонков, чтобы выяснить, например, причину, по которой работник покинул старое место трудоустройства;
  • электронные книжки гарантируют сохранность информации, которую было трудно восстановить при потере бумажных книжек;
  • работники будут защищены от возможных фальсификаций, так как книжки хранятся в правительственной системе и в них невозможно внести изменения в записях задним числом.

Не исключено, что в электронных книжках будет внедрена дополнительная графа, в которой работодатели смогут оставлять рекомендации работникам и свои отзывы об их трудовой деятельности.

 

Критика нового трудового документа

Переход на электронные трудовые книжки 2018
Правительство заверило россиян, что в электронной форме данные об их стаже будут находиться в большей сохранности, чем в формате бумажных книжечек

Безусловно, осуществить такой переход в мгновение ока не получится. Кроме того, у многих возникает вопрос, касающийся сохранности личных данных и последствий возможного сбоя в системе. Однако представители власти убеждают, что поломки в системе не приведут к потере информации о трудовом стаже. Все потому, что еще с 2000 года ведется персонифицированный пенсионный учет россиян, а сразу две системы одновременно слететь не могут.

Тем не менее, с введением электронных трудовых книжек усложнится оформление банковских займов – раньше, когда для получения кредита следовало принести целую кипу документов, можно было исхитриться и подделать сведения относительно стажа или оплаты труда. Теперь банкам достаточно будет ознакомиться с данными трудовой книжки, представленной в электронном виде, и отправить запрос по электронной почте (или же совершить контрольный звонок).

Представители профсоюзов считают, что не стоит сразу переводить все системы трудового документооборота в цифровой формат. Сначала обе системы – бумажная и электронная – должны существовать параллельно. В ответ представители Роструда заявили, что на проект является пилотным. Пока что предприятия и организации могут переходить на новый формат на добровольной основе.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.