«Цветок — фиолетовое солнце» покорил мое сердце… Теперь весь сад в них!

Гортензия — настоящая любимица большинства садоводов. Еще бы! Этот неприхотливый утонченный цветок способен украсить любой сад. Название свое гортензия получила в честь сестры принца Священной Римской империи Карла Генриха Нассау-Зигена.


Позднее ботаники дали ей название Hydrangea, что означает «сосуд с водой», ведь цветок очень влаголюбивый. А в Японии гортензию называют «адзисай» — «цветок, похожий на фиолетовое солнце».

гортензия садовая выращивание

Гортензия садовая

Цветы гортензии произрастают кустарниками, небольшими деревьями, вьются лианами до 30-метровой высоты. Цветение начинается с весны и продолжается до поздней осени. Гортензия спокойно может перезимовать в открытом грунте, так что пышные цветы буду радовать тебя год-два, а то и десятилетие!

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

  1. В большинстве своем цветки гортензии белые, но могут иметь абсолютно разный окрас. Всё зависит от уровня pH почвы: в нейтральной почве окрас цветов белый или бежевый, в щелочной — сиреневый или розовый, а в кислой — синий.Последний обусловлен способностью растений накапливать алюминий, который выделяется из кислой почвы. Чтоб создать композицию из разноцветных кустов, достаточно изменить кислотность почвы под каждым из них.
    гортензия садовая дома
  2. Гортензия — невероятно влаголюбивое растение, потому необходимо отнестись к поливу цветка с большой серьезностью.
    гортензия садовая в домашних условиях
  3. Цветок любит рассеянный солнечный свет и полутень. В солнечном месте он тоже приживется, но в этом случае нежные лепестки быстро выгорят и цветение будет непродолжительным.
    гортензия садовая морозостойкая
  4. Сбалансированное питание — один из главных принципов ухода за гортензией. Если перекормить растение органикой, то цветения точно не жди. Помни, лучше недокормить! Азот можно и нужно вносить лишь весной, а потом переходи на фосфорные и калийные удобрения.
    гортензия садовая уход
  5. Укрытие на зиму — обязательно! Ведь даже самые холодостойкие сорта требуют тепла в зимний период. Но если твоя гортензия всё же подмерзла — не отчаивайся! Скорее всего, она придет в форму после вегетационного периода.
    гортензия садовая уход и выращивание
  6. Кстати, гортензия крайне редко болеет и поражается вредителями!
    гортензия садовая как ухаживать
  7. Обрезка — важная часть ухода за растением. Своевременная и грамотная обрезка способствует пышному цветению и подразумевает удаление старых соцветий до первой пары здоровых и сильных почек.
    гортензия садовая в ландшафте
  8. И еще один важный аспект! Для максимального комфорта гортензии необходима рыхлая, богатая гумусом, кисловатая почва. Если обеспечить эти несложные условия — твой сад непременно украсит чрезвычайно красивый цветок!
    гортензия садовая обрезка

Ты ни за что не пожалеешь, если посадишь в своем саду гортензию! С весны и до самой осени она будет радовать тебя своей трогательной и очаровательной красотой.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в