Как постирать обувь в стиральной машинке

Говорят, что по-настоящему опрятного человека выдаёт его обувь: чистая, без единого пятнышка и отполированная до блеска. Но попробуй не прослыть неряхой с нашим круглогодичным «межсезоньем», лужами, а заодно под завязку забитым транспортом. Единственный выход – стирать и почаще. Как постирать обувь, чтобы не пришлось потом её выбросить, объясняют специалисты.


Главный вопрос, о который сломано немало копий: можно ли стирать обувь в машинке? Вопрос с подвохом, потому что производитель обуви однозначно скажет веское «нет». А вот любители белых кроссовок и прочих высоко практичных вещей ответят «можно». Только осторожно. Вот, что нужно знать и сделать, прежде чем отправлять любимую парочку в «стиралку».

Шаг 1: Подготовка

1. Внимательно осмотрите обувь: если что-то так и норовит оторваться/отклеиться или на поверхности есть дыры, то лучше воздержаться от машинной стирки. Это только усугубит ситуацию.

2. Первым делом промойте подошву в миске с мыльной водой, удалите все камешки-кусочки грунта-прочий мусор, который вполне мог застрять в её рельефах. Вытрите насухо.

3. Достаньте стельки: им тоже нужна стирка, но ручная.
4. Застегните все молнии, а шнурки снимите и постирайте руками вместе со стельками.

Шаг 2: Стирка

1. Стирайте только по 1 паре за раз. И обязательно положите её в мешок-сетку или хотя бы в старую наволочку.

2. Кроссовки, кеды или тканевые балетки можно стирать привычным порошком. Но если решились на стирку кожаных изделий, то обязательно возьмите специальное средство для кожи. А нубук и замшу лучше держать от стиральной машинки подальше.

3. Выбирайте режим «деликатная стирка». И обязательно «без отжима».

4. Температура – не выше 30 градусов.

Шаг 3: Сушка

1. Ни в коем случае не используйте автоматическую сушку – высокая температура может повредить клей, и придётся искать новую подошву.

2. Так же нельзя сушить обувь на батарее или возле электрического обогревателя. По той же причине.

3. Что можно: аккуратно заполнить обувь шариками из газет (чтобы не потеряла форму) и оставить сохнуть естественным образом на балконе или в комнате, подальше от батарей.

Ничего сложного, но тонкостей хватает. Зато с ними обувь точно переживёт стирку и прослужит вам ещё сезон.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.
Кабачки с вишней на зиму

Кабачки с вишней на зиму

Ингредиенты: Кабачок  200 граммов Вишня  100 граммов Вода 200 миллилитров Сахар 80 граммов  Приготовление блюда по шагам: Шаг 1 Для приготовления десертных кабачков с