Ведущий дерматолог: «Все эти кремы и масла, как правило, комедогенны! А вот аптечная космецевтика…»

Если термин «комедоны» тебе не знаком и звучит пугающе, то об акне, черных точках, папулах, пустулах и прочих высыпаниях на коже ты точно слышала и, вероятно, хоть раз в жизни сталкивалась с ними. Все эти кожные проявления и есть злополучные комедоны, которые портят не только вешний вид, но и легко могут перерасти из косметичкой проблемы в медицинскую.


А если ты впервые слышишь о том, что даже самая дорогая и разрекламированная косметика может быть комедогенной, то скорее читай нашу полезную статью!

комедогенность косметики

«Копилочка Полезных Советов » расскажет всё, что нужно знать о комедогенности косметики, и какие компоненты в средствах по уходу точно не несут опасности.

Комедоны на лице

К сожалению, комедоны появляются не только у тех, кто пренебрегает личной гигиеной и не очищает лицо должным образом, но и у тех, кто имеет генетическую предрасположенность, страдает от дисбаланса гормонов, стресса, принимает некоторые медикаменты или постоянно подвергает кожу воздействию неблагоприятных погодных условий.

Но, словно этого мало, дерматологи утверждают, что некоторые косметические средства способны провоцировать появление комедонов из-за закупорки пор.

комедогенность косметики проверить

Комедогенность косметики — одна из самый горячих тем сегодня, ведь полки магазинов ломятся от изобилия всевозможных средств на любой вкус и кошелек. И даже если ты не видишь заветное «некомедогенный» на этикетке, то на состав средства смотришь однозначно. А если там есть силиконы или, не приведи господь, минеральное масло, наверняка такой продукт ты не купишь, ведь забитые поры тебе уж точно не нужны.

комедогенная косметика что это

Комедогенные компоненты в косметике — ингредиенты, которые имеют тенденцию блокировать поры и способствуют развитию симптомов угревой болезни. «Комедогенные ингредиенты закупоривают поры и не позволяют коже дышать. Раздражающее действие этих веществ может провоцировать повышенное салоотделение и вызывать нарушение процессов обновления эпителия», — объясняют дерматологи.

К комедогенности склонны люди с чувствительной и жирной кожей, на возникновение комедонов влияет и специфическая для каждого биохимия обменных процессов в коже, формула кожного сала (оно, к слову, само по себе комедогенно). В таких условиях даже самая некомедогенная косметика может в мгновение ока превратиться в главного врага твоей кожи.

комедогенные ингредиенты косметики

Независимо от типа кожи, косметологи рекомендуют в первую очередь избегать силиконов и продуктов переработки нефти. Это минеральное масло, вазелин, парафин. Также стоит исключить ланолиновый спирт, жирные кислоты, персиковое, миндальное масло, а также масло виноградных косточек.

Причиной образования комедонов могут стать и раздражающие компоненты: спирт, камфора, мята, эвкалипт, цитрусовые экстракты и даже излюбленный всеми гамамелис. Текстура средства, кстати, важна не менее его состава. И чем она плотнее и гуще, тем выше вероятность комедогенности.

комедогенные компоненты косметики

Какая косметика комедогенна, а какая нет

Аптечная косметика для лица, как правило, некомедогенная. В космецевтические средства все ингредиенты добавляют в пределах нормы, чтобы ни в коем случае не навредить дермальному слою кожи. Наиболее безопасные компоненты в них — салициловая кислота, бензоила пероксид и сера.

Салициловая кислота является отличным средством, предотвращающим закупорку пор, потому чаще всего встречается в очищающих лосьонах, гелях и пенках. Перекись бензоила нормализует работу сальных желез, тем самым предотвращая образование комедонов. А сера, которая чаще всего используется в средствах для проблемной кожи, снимает остатки кожного сала, защищает дермальный слой и регулирует работу сальных желез. Простые, но такие действенные составляющие!

комедогенные косметические средства

А вот эти ингредиенты в косметических средствах, напротив, практически всегда проявляют комедогенные свойства: decaglyceryl decaoleate, decyl oleate, lanolic acid, laneth-10 acetate, acetylated lanolin alcohol, isostearyl alcohol, oleyl alcohol, isostearic acid, oleic acid, olive oil, myreth 3 myristate, C12-C15 alcohols benzoate, octyl palmitate, lanolin alcohol, cocoa butter, coconut oil, isoparaffin C13-16.

Как видишь, их не так много! Сохрани этот список себе, пусть он всегда будет под рукой во время похода в магазин косметики.

комедогенные косметические средства

Но самое главное — важно понимать, что наши организмы отличаются, поэтому говорить о комедогенности можно лишь как о тенденции. Реакция на одно и то же вещество у разных людей будет совершенно отличаться. Поэтому, даже если на этикетке крема огромными буквами написано «некомедогенно», следует с осторожностью протестировать косметическое средство сначала на тыльной стороне запястья, а потом уже наносить на чувствительную кожу лица.

Не забудь поделиться этой полезной статьей с друзьями в соцсетях!

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

Воспользуемся подручными средствами для очищения ванны от ржавчины. Это хорошо всем известный нашатырный спирт и раствор перекиси водорода, которые продаются
ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

1. Пригoтовлeние этoго пиpогa довольнo нeoбычное, но peзyльтaт oкажeтся чудеcным. Для началa cмeшивaeм все сухиe пpодyкты: манкy, мyкy, сахаp, pазpыхлитель.
Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Но самое важное свойство сосновых шишек при инсульте – они способны ускорять регенерацию капилляров, предотвращать гибель клеток мозга. Поэтому сосновые
ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ - ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ — ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

🎾 Пырей — это злостный сорняк, который Господь дает нам буквально под ноги для нашего лечения. Нет ни одного огорода,
Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

У меня сахарный диабет. Более менее стараюсь за ним следить, но все равно уровень сахара достаточно высокий. Проходила различные лечения,
ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

Были мы с подругой на выставке косметики. Целый день ходили. Всё очень интересно. Но устали и решили попить чайку с
Свекольная хреновина без хрена

Свекольная хреновина без хрена

Рецепт с которым я с вами сегодня поделюсь напоминает что-то между аджикой и хреновиной. Поэтому, если вы любите остренькое, но
❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

Вы знаете, тот факт, что огуречный сок помогает снизить температуру тела, и он очень хорош для подщелачивания, очень эффективен при