Предупреждение! Не ешь такой картофель, в нём яды.

Еще наши прабабушки знали, что проросший картофель вреден и есть его нельзя. Правда ли он так опасен для здоровья или всё это выдумки? Рассмотрим этот вопрос с медицинской точки зрения.

Бывает, что магазинный картофель уже через несколько дней пребывания в домашнем тепле, покрывается маленькими побегами. Возникает вопрос: можно ли после этого его употреблять в пищу?


проросший картофель

 

Проросший картофель

Эксперты говорят, что всё зависит от их количества. Но в любом случае это значит, что в картофеле образовались соланины.

Соланин — ядовитый гликоалкалоид, который вырабатывается в растениях семейства пасленовых. В том числе и в картофеле.

В обычном картофеле содержится не более 0,05 % соланина. А вот в позеленевшем и проросшем уже значительно больше, он концентрируется в кожуре и ростках.

проросший картофель

 

Соланин вызывает возбуждение, а потом угнетение нервной системы, разложение эритроцитов. Он токсичен для человека.

Симптомы отравления соланином: тошнота, рвота, боли в животе, головная боль, диарея, дезориентация, расширение зрачков и повышение температуры.

В тяжелых случаях отравление приводит к делирию, коме и судорогам. Но для того, чтобы дойти до этого, нужно съесть пару килограммов термически необработанного, неочищенного и незрелого картофеля, в реальности это практически невозможно.

проросший картофель

 

Если срезать грубый слой кожицы с проросшего картофеля, то соланина в нем останется 5-10 % от исходного. В позеленевших областях его концентрация также значительно выше, поэтому при чистке их нужно срезать.

Как избежать отравления

Сморщенный картофель, который густо усеян клубнями, лучше выбросить вообще. В таком картофеле соланины проникли уже далеко вглубь. Даже если ты срежешь толстый слой кожуры, в таком очищенном картофеле останется достаточное количество ядовитого вещества для того, чтобы нанести вред здоровью.

проросший картофель

 

Картофель с гладкой кожицей, на котором всего несколько ростков, можно есть после очистки и термической обработки. Картофель внутри не будет ядовитым.

Норма такова — З-5 ростков на маленькой картофеле, 4-8 на большой.

проросший картофель

 

Многие не спешат выбрасывать ядовитый картофель. Во-первых, не знают об его опасности. А во-вторых, жалеют потраченных на него денег. В этом случае нужно понимать, что здоровье дороже.

проросший картофель

 

Есть гурманы, которые любят есть, кроме незрелого картофеля, еще и зеленые помидоры. Важно знать, что в них тоже содержится большое количество соланинов. Как только помидоры начинают приобретать окрас, их уровень снижается и плоды становятся пригодными для употребления в пищу.

Полезная статья? Поделись ею с друзьями в соцсетях.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в