КРОТ, УХОДИ! РЕЙТИНГ СРЕДСТВ ДЛЯ БОРЬБЫ

Приезжая весной на дачу, очень обидно обнаруживать ямы и кучки земли на любимом газоне. Похоже, кроты зимой времени зря не теряли! Как бы от них избавиться?


Представляем наш рейтинг средств от кротов, составленный по рекомендациям экспертов и отзывам читателей.

СЕТКА

Надёжный способ защиты садовых растений — укладка в землю специальной синтетической сетки, через которую крот просто не сможет пробиться. Правда, закапывать сетку придётся под весь газон или цветник! Это большая работа, к тому же сопряжённая со значительными материальными затратами и неудобствами в дальнейшем: ведь сетка будет мешать и вам самим. Но если вам требуется уберечь от копателей особо ценные растения либо вы закладываете новый газон по всем правилам, с подсыпкой грунта — это хороший вариант.

УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ И ВИБРАЦИОННЫЕ ОТПУГИВАТЕЛИ

Метод неоднозначен, поскольку по отзывам дачников такие устройства бывают как весьма эффективными, так и совершенно бесполезными. Предпочтение надо отдавать более мощным и не самым дешёвым приборам, а наилучший режим отпугивания — не монотонный писк, а чередование звуков и вибрации в случайном порядке. Непредсказуемые раздражители кажутся кротам более опасными.

КРОТОЛОВКИ

Капканы старого образца («петлёй») и ловушки в виде трубы, устанавливаемые в кротовые ходы, могут быть крайне «уловистыми». Но только в том случае, если их ставит умелец. Важна каждая мелочь: выбор места для установки (подальше от кротовин, в не слишком сыпучем грунте), отсутствие запаха человека (для этого все манипуляции надо проводить в перчатках), регулировка конструкции для лёгкого срабатывания, тщательное укрытие от света. Ну и конечно, не стоит забывать, что «убойные» кротоловки — жестокий и негуманный метод борьбы с в общем-то безобидными животными.

ЛОВЧИЕ ЯМЫ

Альтернатива кротоловкам — закопанные ниже кротовых ходов ёмкости, упав в которые, крот не сможет выбраться. В качестве таковых могут выступать трёхлитровые стеклянные банки, вёдра или пластиковые бутылки с обрезанным горлом. Этот способ относительно эффективен, хотя и довольно трудоёмок. К организации ловчих ям применимы всё те же правила «конспирации», что и к капканам, иначе крот их просто обойдёт. И самое главное — проблема «разгрома» на газоне и в цветниках таким образом не столько решается, сколько усугубляется. Согласитесь, ямы от вкопанных ведёр или банок гораздо хуже, чем кротовины!

ЗАТОПЛЕНИЕ НОР ВОДОЙ

Упрощённо говоря, воды потребуется много, а результат сомнителен. Даже если вы и выгоните из норы одного-двух кротов, на поверхности их потом придётся поймать (обязательно в плотных перчатках) и унести подальше с участка, иначе они сразу же вернутся.

ПАХУЧИЕ ОТПУГИВАТЕЛИ

Тряпки, пропитанные бензином, керосином или скипидаром, селёдочные головы и даже фекалии, старательно засунутые дачниками в кротовые ходы, совершенно не ввергают этих животных в панику. Они просто пройдут чуть в сторонке! А заодно ещё и выроют несколько новых ходов.

БИТОЕ СТЕКЛО

Запихивать в кротовые норы разнообразные острые предметы мы вам категорически не рекомендуем. Во‑первых, кроты их легко обходят. Во‑вторых, дачники, как правило, со временем забывают, где закопаны «заграждения», и при садовых работах травмируются сами.

ПЕТАРДЫ, ГОРЯЩИЙ ГАЗ ИЛИ БЕНЗИН

Ещё один крайне опасный и совершенно бесполезный метод. Пожар таким образом устроить можно, выгнать крота — нет.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.