Сок подорожника лечит 10 болезней сразу

Сок из свежих листьев подорожника эффективен при хронических гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с нормальной или пониженной кислотностью желудочного сока.


Больные отмечают при лечении соком из листьев подорожника уменьшение или исчезновение болей и диспепсических явлений, улучшение аппетита.

Сок подорожника уменьшает боль и предупреждает отек при укусе пчел, ос, змей.

Пьют сок подорожника при бронхиальной астме, бронхите, коклюше, малярии, используют для полоскания горла.

В народной медицине компресс из сока подорожника применяют для лечения злокачественных опухолей, пьют при раке желудка:

к 100 г сока прибавить 50 г сахара, настоять 2 недели в темном месте. Пить по 1 ст. ложке 4 раза в день перед едой в течение месяца.

Сок подорожника от кашля 

Подорожник применяется как противовоспалительное и отхаркивающее средство при коклюше, астме, бронхите, туберкулёзе лёгких.

Рецепт таков: сок подорожника применять по 1 ч. ложке перед едой.

Сок подорожника при болезнях желудка, хронической дизентерии

Состоит из смеси равных объемов сока свежесобранных листьев подорожника большого и травы подорожника блошиного.

Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день за 15–20 минут до еды, разводя в 1/4 стакана воды, в течение 30 дней при анацидных гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки без повышенной кислотности, хронических колитах.

На зиму можно приготовить настой свежего сока, залив его водкой или спиртом в равной пропорции.

Сок свежесобранной травы подорожника блошиного в сочетании с антибиотиками и сульфаниламидными препаратами используют при хронической дизентерии.

Сок подорожника с мёдом для желудка 

Полезен при кровотечениях, поносах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при нормальной и пониженной кислотности, заболеваниях и вздутии кишечника.

рецепт: 1–2 ст. ложки сока и 1 ст. ложку мёда разводят в стакане воды комнатной температуры, пьют 4 раза в день до еды, курс лечения 30 дней.

При атеросклерозе и при желудочно-кишечных заболеваниях 

При данных заболеваниях рекомендуются настой и свежий сок из листьев подорожника. Сок подорожника отжимают из свежих листьев, заготовленных с мая по сентябрь.

Листья с частью черенка промывают в холодной воде (дают воде стечь), ошпаривают кипятком, пропускают через мясорубку и отжимают через плотную ткань.

Если сок получился густым, его разводят водой (1:1). Кипятят 1–3 минуты.

Принимают по 2 ст. ложки сока с 1 ст. ложкой меда 3–4 раза в день до еды (сок разводят в 1/2 стакана воды комнатной температуры). Курс лечения — 30 дней.

При гастритах, колитах, энтероколитах

Лучших результатов можно добиться, если пить сок подорожника по 1 ст. ложке 3 раза в день за 15—20 минут до еды. На зиму сок консервируют водкой, смешивая в равных пропорциях.

При токсикозе у беременных

Свежий сок из листьев подорожника принимают по 1 ст. ложке 3–4 раза в день 15–20 минут до еды.

Раны

Мазь со свежим соком подорожника

Рецепт 1: взять 50 г сока подорожника, по 25 г ланолина и вазелина. Все тщательно перемешивают в ступке или стеклянной посуде. Смазывать раны и накладывать повязки с маслом.

Рецепт 2: как ранозаживляющее средство используется готовая 10 %-ная мазь из свежих или сухих листьев подорожника на основе легкого крема для лица.

Рецепт 3: готовят 10%-ую мазь из измельченных листьев на персиковом масле или креме. Применяют наружно.

Мазь из сока подорожника и тысячелистника

Мазь из подорожника и тысячелистника Можно использовать как ранозаживляющее средство мазь, приготовленную из равных количеств сока подорожника и тысячелистника, растертых в ланолине или вазелине.

Компрессы на ранки и фурункулы 

Сок подорожника применяют наружно, эффективны компрессы из листьев растения. Делать их очень просто: свежие листья подорожника промывают (а сухие размачивают в теплой воде) и накладывают слоями на рану.

Для наружного применения

Свежие листья, а также повязки, пропитанные соком или настоем, прикладывать к ранкам, фурункулам, язвочкам и т. д.

Как сделать сок

Для получения сока в домашних условиях листья срезают с частью черенка, тщательно промывают в холодной проточной воде, дают стечь, ошпаривают кипятком, пропускают через мясорубку и отжимают через плотную ткань.

В жаркую погоду сок получается вязким, густым. В этом случае его следует развести водой 1:1. Полученный сок кипятят 1–3 минуты.

Принимают по 1 ст. ложке 4 раза в день за 15–20 минут до еды.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препаратов подорожника являются гиперацидные гастриты, язвенная болезнь желудка с повышенной кислотностью. Может обострить язвенные процессы.

От подорожника нужно отказаться, если у больного имеется склонность к тромбообразованию. Замечено, что особенно сгущает кровь сок растения.

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

Воспользуемся подручными средствами для очищения ванны от ржавчины. Это хорошо всем известный нашатырный спирт и раствор перекиси водорода, которые продаются
ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

1. Пригoтовлeние этoго пиpогa довольнo нeoбычное, но peзyльтaт oкажeтся чудеcным. Для началa cмeшивaeм все сухиe пpодyкты: манкy, мyкy, сахаp, pазpыхлитель.
Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Но самое важное свойство сосновых шишек при инсульте – они способны ускорять регенерацию капилляров, предотвращать гибель клеток мозга. Поэтому сосновые
ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ - ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ — ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

🎾 Пырей — это злостный сорняк, который Господь дает нам буквально под ноги для нашего лечения. Нет ни одного огорода,
Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

У меня сахарный диабет. Более менее стараюсь за ним следить, но все равно уровень сахара достаточно высокий. Проходила различные лечения,
ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

Были мы с подругой на выставке косметики. Целый день ходили. Всё очень интересно. Но устали и решили попить чайку с
Свекольная хреновина без хрена

Свекольная хреновина без хрена

Рецепт с которым я с вами сегодня поделюсь напоминает что-то между аджикой и хреновиной. Поэтому, если вы любите остренькое, но
❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

Вы знаете, тот факт, что огуречный сок помогает снизить температуру тела, и он очень хорош для подщелачивания, очень эффективен при