Сосед по даче поделился рецептом щедрого урожая: добавляю половину чайной ложки на ведро воды

Выращивание овощей на даче — дело трудоемкое. И тем обиднее, когда урожай не оправдывает потраченных на него усилий.

опрыскивание растений борной кислотой


С тревогой и надеждой смотрят дачники на грядки: хорошо ли цветут растения, много ли завязывается плодов, здоровы ли… И все хотят, чтобы в этом году урожай был лучше, чем в предыдущие.

полив растений борной кислотой

Как же добиться, чтобы растения порадовали хорошим урожаем? Нужно улучшить завязывание плодов. И в этом деле тебе поможет раствор борной кислоты для опрыскивания растений.

Опрыскивание растений борной кислотой

Наверняка у каждого в домашней аптечке есть борная кислота. Это белый кристаллический порошок, который легко растворяется в воде. Для обработки овощей используют аптечную кислоту или приобретают препарат в магазинах для садоводов.

как опрыскивать растения борной кислотой

Борная кислота, точнее ее активный элемент бор, осуществляет одну из важнейших функций внутри растений — нормализацию синтеза азота и обмена веществ.

для чего опрыскивают растения борной кислотой

Нормальное развитие плодоносящих растений без бора невозможно. Он нужен для роста вегетативной массы, увеличения количества завязей, улучшения вкусовых качеств плодов.

На практике доказано, что использование бора в качестве подкормки для помидоров, огурцов, кабачков, перца, баклажанов позволяет увеличить их урожайность на 15–36 %.

опрыскивание растений раствором борной кислоты

Нехватка бора в почве приводит к плохому росту и развитию, а то и к гибели овощных растений, цветы осыпаются и плохо образуются завязи. Чтобы этого не допустить, приготовь такой раствор: пол чайной ложки порошка борной кислоты на 10 литров воды.

опрыскивать растения борной кислотой

Чтобы повысить урожайность помидорных кустов, во время цветения второй и третьей цветочных кистей очень хорошо опрыскать растения этим раствором.

борная кислота для растений применение

Бор помогает прорастанию пыльцы, завязыванию и росту плодов. Наряду с этим он еще и стимулирует образование новых точек роста и способствует увеличению содержания сахара в плодах.

борная кислота для растений инструкция

Подкормка таким раствором земли перед посадкой тех же томатов приведет к тому, что у растений образуется так называемая подушка безопасности — запас питательных веществ для первого периода укоренения на новом месте и последующего буйного роста.

Обработанные овощи лучше усваивают органические и минеральные вещества, при этом им уже не так страшны различные болезни, в том числе опасная и коварная фитофтора. Огородники со стажем часто используют борную кислоту для обработки семян, повышая тем самым их всхожесть и иммунитет.

Лучше всего опрыскивать растения раствором борной кислоты рано утром или вечером. Днем в жаркий день обработку проводить нельзя, иначе листья растений получат ожог.

Процедуру проводят с помощью распылителя, поставив его в режим «туман», чтобы на поверхности листьев не было крупных капель, а распределение состава было равномерным.

борная кислота для растений как развести

Еще одна цель применения борных удобрений — защита от муравьев. Садовые муравьи частенько доставляют массу неудобств, портят плоды, агрессивно защищают свою территорию.

Чтобы убить двух зайцев, стоит применить борные ловушки: так ты подкормишь растения и избавишься от надоедливых насекомых.

Борная кислота воздействует на кишечник муравьев, после ее усвоения у насекомых парализуется периферийная нервная система. Таким образом, через несколько часов ты избавишься от любой колонии муравьев.

 

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

УБИРАЕМ РЖАВЧИНУ С ЛЮБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗА 30 СЕКУНД!!!

Воспользуемся подручными средствами для очищения ванны от ржавчины. Это хорошо всем известный нашатырный спирт и раствор перекиси водорода, которые продаются
ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

ЯБЛОЧНЫЙ ПИPOГ «3 СТAКАНА».

1. Пригoтовлeние этoго пиpогa довольнo нeoбычное, но peзyльтaт oкажeтся чудеcным. Для началa cмeшивaeм все сухиe пpодyкты: манкy, мyкy, сахаp, pазpыхлитель.
Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Лечебные свойства и противопоказания сосновых шишек для людей

Но самое важное свойство сосновых шишек при инсульте – они способны ускорять регенерацию капилляров, предотвращать гибель клеток мозга. Поэтому сосновые
ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ - ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ — ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

🎾 Пырей — это злостный сорняк, который Господь дает нам буквально под ноги для нашего лечения. Нет ни одного огорода,
Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

Эндокринолог посоветовал мне напиток для снижения сахара в крови. Помог снизить сахар с 12 до 6. Делюсь с вами

У меня сахарный диабет. Более менее стараюсь за ним следить, но все равно уровень сахара достаточно высокий. Проходила различные лечения,
ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

ЧИСТКА ЧЕСНОКОМ

Были мы с подругой на выставке косметики. Целый день ходили. Всё очень интересно. Но устали и решили попить чайку с
Свекольная хреновина без хрена

Свекольная хреновина без хрена

Рецепт с которым я с вами сегодня поделюсь напоминает что-то между аджикой и хреновиной. Поэтому, если вы любите остренькое, но
❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

❤️🔥🔶Такое натуральное средство очень эффективно для профилактики подагры и удаления мочевой кислоты из организма!

Вы знаете, тот факт, что огуречный сок помогает снизить температуру тела, и он очень хорош для подщелачивания, очень эффективен при