РАСТЕНИЯ ВМЕСТО УДОБРЕНИЙ. КАКИЕ СИДЕРАТЫ ЛУЧШЕ ВСЕГО САЖАТЬ ОСЕНЬЮ

Залог хорошего урожая — удобрения. Но не все хотят использовать на своих дачах современную агрохимию, многие садоводы предпочитают органические подкормки. О том, как повысить урожайность за счет растений-сидератов — в материале «АиФ-Самара»


Сидераты нужно сажать сразу после сбора урожая

О важной роли перегноя в растениеводстве известно давно. Сейчас на каждом дачном участке есть компостная куча, где садоводы из зеленой массы растений изготавливают органическое удобрение. Но процесс этот длительный и требует серьезных физических усилий.

«Компостную кучу надо постоянно переворачивать и увлажнять. Это тяжелая работа, и с возрастом ее делать становится все сложнее. В прошлом году мы с мужем решили отказаться от этой затеи — не хватает сил», — говорит дачница Ирина Коновалова.

Компостирование — не единственный способ обеспечить свои посадки перегноем. Сейчас становится популярным природное или органическое земледелие, которое позволяет получать хороший урожай при минимуме физических затрат.

«Суть органического земледелия заключается в отказе от химических удобрений и использовании природных факторов. Но в промышленных масштабах реализовывать его нецелесообразно. Урожайность будет ниже, чем при использовании комплексных химических удобрений. Кроме того, такой подход требует физического труда, что делает конечный продукт очень дорогим. А вот на шести сотках эта модель вполне оправдана», — объясняет агроном Александр Диянов.

Краеугольный камень органического земледелия — сидераты. Это растения, которые помогают улучшить плодородие почвы без использования химических удобрений. Их сажают или совместно с плодоносными растениями, или в период межсезонья — весной и в начале осени.

Осень — время посадок

Конец лета и начало осени — самое благоприятное время для посева сидератов. Культур для сидерации насчитывается более 400, условно их можно разделить шесть семейств: крестоцветные (капустные), бобовые, гречишные, злаковые, амарантовые, астровые.

Почему осень во многом лучше весны для того, чтобы заняться этим вопросом? Дело в том, что, сажая сидератов весной, важно соблюдать правило преемственности — нельзя сеять растения одного семейства. Например, если на грядке планируется посадка капусты, перед ней нельзя сеять крестоцветные. Их поражают одни и те же заболевания и вредители, поэтому культурные растения могут пострадать. А вот осенью этого правила придерживаться не обязательно — зима все спишет. Ориентироваться надо на те растения, которые имеют быстрые сроки всхожести и интенсивно набирают зеленую массу.

«Я бы рекомендовал осенью сеять горчицу. Это растение-универсал. Его можно культивировать на любых типах почвы, и оно не боится заморозков. Кроме того, горчица очень быстро растет и набирает зеленую массу, что делает ее оптимальной культурой для осенней высадки», — говорит Александр Диянов.

Как это работает

Сеять сидераты следует сразу же, как будет собран урожай. Семена разбрасываются рукой или используют специальную сеялку для газонной травы. Дальнейший уход заключается в регулярном поливе, полоть грядку от сорняков не нужно.

«Во время роста сидераты аккумулируют в себе микроэлементы, которые потом переходят в почву и будут подпитывать культурные растения. Корни растений разрыхляют почву и насыщают ее кислородом», — рассказывает агроном.

Когда растения достигнут высоты десяти сантиметров, грядку нужно перекопать или прокультивировать при помощи мотокультиватора на глубину не более 15-20 сантиметров. Если почва рыхлая, то можно использовать и плоскорез. За зиму и первую половину весны зеленая масса и корни в земле перегниют и превратятся в компост, при этом дачнику уже не надо регулярно перекладывать и увлажнять компостную кучу.

«При использовании сидератов процесс разложения органики происходит естественным образом. Часть растительной массы превратится в перегной, другую часть земляные черви переработают в биогумус, который также станет залогом высокого урожая», — говорит Александр Диянов.

Чем хорошо для осенней сидерации использовать именно горчицу? Ее листья очень мягкие и разлагаются в почве за считанные недели. Кстати, если растение успело вырасти до необходимых размеров, а до заморозков еще далеко — не теряйте времени — сейте сидераты второй раз.

«Мы используем сидераты на своем участке уже второй год. Сеем и ранней весной, и осенью, и в зиму. Положительный результат виден уже через год. Почва стала более рыхлой, урожайность повысилась. А самое главное — мы перестали возиться с компостной кучей, которая раньше отнимала у нас много времени и сил. Сейчас компостирование происходит прямо на грядке», — делится своим опытом дачница Ирина Коновалова.

Семена сидератов сейчас можно купить в любом садоводческом магазине, стоят они недорого, и ассортимент их достаточно большой.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Выпила стакан и уже 5 лет ноги НЕ болят, ничем НЕ болею, сахар рухнет в миг, кости как новые.

Лечит все болячки, в 70 лет, ясный ум, чистый кишечник, здоровые печень и почки и при проблемах с предстательной железой,
Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Капуста для лечения отеков, припухлостей и синяков.

Наши предки веками использовали капусту для лечения отеков, припухлостей и синяков. Глютамин, фитонциды, антоцианы и витамины, содержащиеся в ней, помогают предотвратить
РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ: БИОСТИМУЛИРОВАННЫЙ СОК АЛОЭ

Берем: листья алоэ не моложе 3-х лет. Две недели цветок не поливать. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу
Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Это самый сильный антиоксидант и он очистит ваши артерии от холестерина!

Многие люди страдают от высокого уровня холестерина, что может привести к болезни сердца, и , как правило, они борются с
ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

ЖЕЛЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ НА ЗИМУ БЕЗ ВАРКИ

Желе из облепихи на зиму без варки будет радовать вас на протяжении всего холодного сезона. Это лучший источник витаминов, который
Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

Маркировка игл для бытовых швейных машин (оверлоков/распошивалок)

ELx705 - система игл, специально предназначенная для плоскошовных машин и коверлоков. Они чуть длиннее стандартных игл. Бывают обычные и хромированные.
Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Как определить размер одежды для женщины, мужчины, детей

Определить размер одежды можно исключительно по индивидуальным параметрам. Существуют основные и контрольные (или дополнительные) мерки, причём в мужском и женском ассортименте они могут отличаться.
Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Этот сорняк дал нам сам Господь для исцеления!

Наверное, не так много найдется дачников, которые не знают про пырей. Этот сорняк искоренить очень сложно, он живуч и вездесущ.