Как очистить организм содой — метод Огулова

Тяжело найти средство, более распространенное и доступное, чем пищевая сода. Она есть на каждой кухне. Это вещество безопасно, и благодаря своим полезным свойствам оно применяется не только для мытья посуды или выпечки, но и для ухода за лицом и даже терапии различных патологий.


 

Использование соды с оздоровительными и лечебными целями сегодня очень популярно. Один из сторонников этого направления, человек, который показал на практике действенность и эффективность применении пищевой соды, доктор медицинских наук, президент ассоциации висцеральных терапевтов — Огулов Александр Тимофеевич.

Суть методики и показания к ее применению

Доктор Огулов А.Т не считает соду панацей от всех заболеваний. Во всех своих трудах он пытается донести до человека, тот факт, что организм, при нормальном функционировании всех органов и систем имеет щелочную реакцию. Нормальный показатель рН – 7.35-7.45. Нарушение показателя кислотности чревато возникновением различных патологий, размножением болезнетворных микроорганизмов, а также понижением защитных свойств организма.

Чрезмерное окисление крови во внутренних органах, к примеру, в печени, может стать причиной проникновения грибков и паразитов, для которых кислая среда является благоприятной. Так как гидрокарбонат натрия обладает мощными бактерицидными и антисептическими свойствами, он признан эффективным помощником в борьбе с паразитарными микроорганизмами, заселяющими организм.

Терапия содой по методике Огулова, прежде всего, направлена на нормализацию функционирования ЖКТ – на улучшение показателей уровня кислотности желудочного сока, так при его увеличении отмечается нарушение работы многих органов. Как полагает А.Т. Огулов, сода – отличное средство для понижения кислотности и выведения патогенных микроорганизмов.

Метод терапии содой по Огулову подразумевает, как применение соды для клизм, так и для приема внутрь. Лечение содой поспособствует активизации важнейших биохимических процессов организма. Неоспоримым преимуществом данного вещества является возможность его применения не только для терапии недугов, но и для профилактики.

Показания к применению метода Огулова

Сода — эффективное лекарство в борьбе с различными недугами. Применение гидрокарбоната действенно при:

  • глистных инвазиях;
  • ожирении;
  • расстройствах стула (диарее, запоре);
  • онкологических патологиях;
  • гепатите.

Целесообразное применение соды поспособствует: очищению организма от паразитов, токсических веществ и шлаков, разжижению крови, нормализации функционирования желудочно-кишечного тракта, восстановлению кислотно-щелочного баланса, устранению проявлений аллергии, похудению и даже борьбе с раком.

Помогает сода и в борьбе с алкоголизмом и курением. Рекомендовано применение гидрокарбоната натрия для профилактики инсульта, терапии изжоги, фурункулеза, простудных недугов, кашля, болезненности в горле, ожогов, мозолей, натоптышей, перхоти, молочницы и флюса.

Несколько рекомендаций относительно применения пищевой соды

Терапия содой, так же как и любым другим нетрадиционным средством и медикаментозным препаратом имеет свои тонкости. С целью достижения максимального терапевтического эффекта рекомендуется соблюдать несколько важных правил.

  1. Любую терапию гидрокарбонатом натрия полезно комбинировать с определенной диетой и лечебным голоданием. Если вы проводите подобное лечение впервые, то вам следует знать, что во время терапии необходимо ограничить употребление соли, жирных, острых и копченых блюд. Делайте упор на кисломолочную продукцию, овощи и фрукты.
  2. Рекомендуется заменить употребление кофе, чая, магазинных соков и сладких газировок травяными чаями, свежеотжатыми соками и хлебным квасом.
  3. Откажитесь от употребления спиртных напитков и курения.
  4. Занимайтесь умеренными физическими нагрузками и чаще гуляйте на свежем воздухе.
Читайте также:  Всего 5 растений, которые омолаживают организм изнутри и снаружи

Рецепты и методики

В последнее время лечение гидрокарбонатом натрия становится популярным. И это вовсе не удивительно. Ведь сода в отличие от дорогостоящих медикаментозных средств, приносит организму исключительную пользу, в то время как медикаменты помимо лечебного воздействия оказывают и токсическое.

Помимо этого, применить соду для терапии того или иного недуга очень просто. Не нужно предварительно готовить средство. Сода – дешевое, но уникальное средство, которое при целесообразном применении поможет не только в очищении организма, но и нормализации функционирования органов и систем, повышении защитных свойств организма и улучшении самочувствия и состояния.

  1. Сода в борьбе с паразитами. Данный способ предполагает использование соды, как для проведения клизм, так и для приема внутрь. Очистка организма от паразитов при помощи клизм состоит из трех этапов: очистительной клизмы, содовой клизмы и повторной очистительной клизмы. Содовые клизмы необходимо проводить через день. После десяти процедур необходимо сделать перерыв. Затем, при надобности курс можно повторить.

Первый этап – проведение очистительной клизмы. Эта процедура способствует выведению из кишечника токсических веществ и шлаков. Ректально вводится два литра теплой воды. Важно удержать ее в кишечнике как минимум на десять минут. По истечении этого времени опорожните кишечник.

Второй этап – проведение содовой клизмы. Соедините 800 мл кипящей немного остуженной воды с содой – столовой ложкой и тщательно перемешайте. Введите раствор кишечник и постарайтесь задержать его там на полчаса. После опорожнения кишечника проведите повторную очистительную клизму.

 

Терапия паразитарных патологий по методу Огулова предполагает не только проведение клизм, но и употребление содового раствора. Принимать средство необходимо следующим способом:

  • в первый день смешайте соду – 0.2 ложечки с кипящей немного остуженной водой – стаканом. Употреблять средство необходимо трижды на день;
  • со 2-го по 4-ый день дозировку соды необходимо увеличивать на 0.1 ложечки;
  • с 4-го по 7-ой день употребляйте по 0.5 ложечки соды трижды в сутки.

Продолжительность употребления содового раствора полмесяца. Далее следует недельный перерыв и повторение курса (при надобности).

  1. Содовые ванны помогут при интоксикации, грибке. Водные процедуры с применением соды способствуют также глубокой очистке кожных покровов, нормализации обменных процессов, улучшению функционирования ЦНС и нормализации венозного кровообращения. Если добавить в содовый раствор морскую соль (примерно 300 граммов), то такие ванны помогут в похудении.

Людям с хроническими патологиями ЖКТ, а также с тяжелыми поражениями почек, от приема соды внутрь предпочтительно воздержаться. Перед началом оздоровительного процесса проконсультируйтесь у лечащего врача. Людям с подобными патологиями рекомендуют вместо употребления раствора принимать содовые ванны.

Начинать желательно с непродолжительных процедур (двадцать минут) и концентрацией гидрокарбоната натрия 6 ложек на ванну. Предпочтительная температура воды – 39 градусов. В дальнейшем и продолжительность водных процедур и дозировку соды необходимо постепенно увеличивать по следующей схеме:

  • 10-12 ложек. Продолжительность процедуры — час;
  • 16-18 ложек. Длительность полтора часа;
  • упаковка соды на ванну. Длительность процедуры — два-три часа.

Принимать оздоровительные ванны предпочтительно перед сном. Кроме этого, старайтесь избегать переохлаждений. Продолжительность терапевтического курса – десять процедур через день.

Принимать горячие ванны не рекомендуется людям с высокой температурой, гипертонической болезнью, гнойничковыми поражениями кожных покровов, патологиями сердечно-сосудистой системы. Не стоит проводить процедуру беременным женщинам.

  1. Сода поможет в восстановлении кислотно-щелочного баланса. Смешайте ½ ложечки гидрокарбоната натрия с 200 мл вскипяченной воды. Употребляйте раствор каждодневно, на протяжении двух недель.
  2. Содовый раствор для разжижения крови. смешайте 100 мл кипятка с содой – 1/3 ложечки. Пейте средство каждодневно, на протяжении полумесяца. Далее следует десятидневный перерыв и повторение курса.
  3. Сода в борьбе с гепатитом. Соедините ложечку гидрокарбоната натрия со свежеотжатым соком одного лимона. Тщательно перемешайте компоненты. Употребляйте средство с утра натощак. Продолжительность терапевтического курса – три дня. Затем следует трехдневный перерыв и повторение курса.
  4. Для отвыкания от курения. С этой целью рекомендуется ополаскивать ротовую полость густым содовым раствором или смазывать ротовую полость содой. Гидрокарбонат натрия вызывает отвращение к табаку.
  5. Профилактика инсульта. Массируйте десны дважды на день (с утра и вечером) после чистки зубов содой, соединив с капелькой перекиси водорода.
  6. Сода в борьбе с раком. Употребляйте по 1/5 чайной ложки соды трижды в день, натощак (за полчаса до трапезы). Постепенно дозировку необходимо увеличивать до ½ ложечки. Можно разводить средство в горячем молоке или воде, а можно употребить в сухом виде, но в обязательном порядке запивая 200 мл молока или воды. Перед применением соды для лечения онкологического недуга не забудьте проконсультироваться у врача, относительно целесообразности средства.
  7. Кашель, простуда, болезненность в горле: терапия гидрокарбонатом натрия. Ополаскивайте ротовую полость и горло трижды в сутки раствором соды (ложечка сода на 200 мл горячей воды). Курс терапии — до выздоровления.
Читайте также:  Красивое тело. 5 шагов к успеху

Противопоказания и возможный вред

Сода — уникальное средство, которое поможет в терапии различных патологий. Однако применять метод Огулова необходимо после предварительной консультации у лечащего врача. При употреблении соды соблюдайте осторожность. Если во время прохождения курса появились сбои в работе ССС, ЖКТ и иных систем, от употребления соды лучше отказаться.

Не рекомендовано применение метода лечения содой по Огулову людям, страдающим от сахарного диабета, хронических недугов, а также повышенного артериального давления. Не стоит принимать соду при беременности и кормлении грудью.

Отзывы о применении метода доктора Огулова

Алевтина, кондуктор, 37 лет. Всегда знала о полезных свойствах соды. Особенно часто применяю ее для лечения простудных заболеваний. Раствор соды быстро справляется с кашлем и болью в горле. Средство эффективно и полностью безопасно.

Ирина, диетолог, 44 года. В этом году применила методику Огулова А.Т в борьбе с глистами. У сына в анализах выявили гельминтов. Так как я знаю, какие побочные эффекты бывают после употребления противопаразитарных медикаментов, решила воспользоваться содой. Через день я делала ребенку клизмы. Параллельно давала пить содовый раствор. Через неделю сдали анализы, глистов не обнаружили.

Анжела, фармацевт, 34 года. Периодически принимаю содовые ванны. Они очень полезны для кожи, работы желудка и кишечника. После процедуры улучшается работа ЖКТ. Помимо этого, очищаются кожные покровы. Моя подруга при помощи содовых ванн прилично похудела.

Методика, предложенная А.Т. Огуловым, нашла много сторонников. Отзывы людей, которые применяли ее с лечебными целями, являются подтверждением эффективности соды. Главное придерживаться рекомендаций, соблюдать дозировки и пропорции и тогда результат от применения средства не заставит себя долго ждать.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

Дpeнaжный чудo нaпитoк.

⠀ Сохраните себе 💾 ✅ Рeцeпт № 1 2 cт.л. измeльчeнных лиcтьeв мaть-и-мaчeхи зaлить 200 мл кипяткa, нacтaивaть 1 чac
Обережный заговор на здоровье.

Обережный заговор на здоровье.

Для этого в Вербное воскресенье натощак съешьте три почки вербы и, запив святой водой,💧 скажите: «Вербой святой Павел махал, от
🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ!  Чудо, а не рецепт!!!!

🔥❤️🔥ВОЛОСЫ ПЕРЕСТАНУТ ВЫПАДАТЬ! Чудо, а не рецепт!!!!

Литровую банку плотно набить луковой шелухой, залить водкой, добавить один пакетик гвоздики. Держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая.
ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

ТОП-7 ПРОДУКТОВ, СПАСАЮЩИХ ОТ ОТЁКОВ 💦

Отеки – симптом достаточно неприятный. И если вы заметили резкую прибавку в весе без видимых на то причин, стала маловата
Измените время приема воды... это очень важно. Информация от кардиолога!

Измените время приема воды… это очень важно. Информация от кардиолога!

Ответ от моего кардиолога - сила тяжести удерживает воду в нижней части вашего тела, когда вы находитесь в вертикальном положении,
Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Техника БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Произносим такие слова: «Я денежный магнит. Приход денег ко мне бесконечен» Всё! Нарисовали и забыли. 💸Денежная энергия приходит в течение
ТОП-3 напитков для женских гормонов

ТОП-3 напитков для женских гормонов

Ставьте чайник, девочки 😊 И смотрите дальше: 1️⃣ ТЕПЛАЯ ВОДИЧКА С ЛИМОНОМ. Если нет противопоказаний, будить свое тело утром нужно
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ - КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ — КАК ПРИГОТОВИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ

Раньше для приготовления четверговой соли использовали русскую печь, капустные листья и семь березовых поленьев. В современном городе сделать ритуал в

1 комментарий

  1. Воспален кишечник, врачи в Казахстане г. УРАЛЬСК не могут установить причину. Хочу попробовать клызмы по системе Огулова, позже отпишусь о результате.

Комментарии закрыты.